Радикальное сознание

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радикальное сознание » Тестовый форум » То, что нужно знать!


То, что нужно знать!

Сообщений 91 страница 117 из 117

91

КПУ вимагає «скасувати» прописку олігархів в Ірландії
Питання оподаткування операцій з офшорами як і раніше залишається вельми актуальним через те, що українські олігархи сьогодні шукають нові схеми та шляхи для уникнення сплати податків, використовуючи нові країни як офшорні майданчики. Саме тому Компартія України наполягала і наполягає на ухваленні запропонованого нею законопроекту, що має заборонити офшори, а отже зберегти для бюджету ті кошти, які українські олігархи вивозять з України. Так народний депутат України фракції КПУ, член Комітету ВР з питань економічної політики Ольга Борита прокоментувала інформацію, що з'явилася в ЗМІ, про можливе переведення багатомільярдних капіталів українських олігархів з Кіпру до Ірландії.
Як стало відомо, 19 квітня Україна та Ірландія підписали конвенцію про уникнення подвійного оподаткування. З боку України документ підписав міністр фінансів Юрій Колобов, а з ірландської - голова міністерства фінансів і міністерства витрат і реформ Брайан Хейес.
Слід підкреслити, що Ірландія не відноситься до офшорних юрисдикцій, але вважається країною з пільговим оподаткуванням. Зареєстровані на острові компанії, включаючи нерезидентів, платять єдиний прибутковий податок у розмірі 12,5% від прибутку, отриманого в результаті надання різних послуг або торгівлі. І, на думку провідних юристів, низька ставка оподаткування робить Ірландію привабливою для зміни юрисдикції українськими компаніями, які зареєстровані зараз на Кіпрі.
Парламентар також зазначила, що, на жаль, законопроекти Компартії України стосовно заборони використовувати офшорні рахунки, зокрема на Кіпрі, Верховною Радою підтримані не були. «Не Україна відмовилася від офшорної зони на Кіпрі, хоча про це свого часу багато говорив горе-міністр соцполітики Тігіпко. Офшорну зону знищив Європейський союз. Тоді комуністів не схотіли слухати, і як наслідок – частина коштів на кіпрських рахунках на разі або заморожена, або й зовсім буде втрачена для українського бюджету. Хоча вони могли працювати на країну. І звісно сьогодні українські бізнесмени змушені шукати, де ще можна сховати гроші», - додала комуністка.
За словами Ольги Борити, як і передбачали комуністи, українські олігархи за підтримки влади знайдуть спосіб врятувати награбовані ними мільярди, які раніше вони ховали на кіпрських рахунках.
«Змінивши Кіпр на Ірландію, олігархат має намір і далі ухилятися від сплати податків. Влада ж у пошуках коштів для наповнення бюджету посилює пресинг не багатіїв, які вивозять гроші з України за кордон, а простих українців, обкладаючи їх незрозумілими і несправедливими податками», - зауважила парламентар.
Саме тому Компартія наполягає на якнайшвидшому ухваленні законопроекту про оподаткування операцій з офшорами.
«Треба якомога швидше приймати законопроект, на якому наполягають комуністи. І якщо влада не зрозуміє, що вже час змусити українських олігархів навіть не ділитися своїм прибутком, адже про соціально-економічну відповідальність в бізнесі вже мова не йде, а віддавати державі те, що вони за законом зобов'язані віддати. Вони використовують всі національні багатства - природні та кадрові ресурси, заробляючи свої мільярди тут - в Україні. А для забезпечення нормального життя держави, для розвитку інфраструктури, промисловості, сільського господарства великий бізнес повинен платити податки», - резюмувала Ольга Борита.

0

92

Украина может потерять российский рынок
Быть наблюдателем в Таможенном союзе и быть наблюдателем в Евразийской экономической комиссии, как говорят у нас в Одессе, – это две большие разницы. Так первый секретарь Одесского обкома КПУ, депутат Верховной Рады 6-го созыва Евгений Царьков прокомментировал слова Николая Азарова о получении Украиной статуса наблюдателя в ТС, которые позднее были опровергнуты в российском правительстве.
Напомним, 23 апреля глава Кабинета министров Николай Азаров сообщил, что Украина договорилась с Таможенным союзом о статусе наблюдателя в этой организации.
Однако в тот же день правительство Российской Федерации опровергло данную информацию. В частности, замглавы Минэкономразвития РФ Алексей Лихачев заявил, что окончательного решения о наделении Украины статусом наблюдателя в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), которая является наднациональным регулирующим органом Таможенного союза, еще не принято; переговоры продолжаются.
По словам Евгения Царькова, украинская власть заговорила о каком-то прорыве в вопросе сотрудничества с Таможенным союзом, на самом деле пытаясь выдать желаемое за действительное, что было незамедлительно пресечено российским правительством.
«Хочу напомнить Николаю Яновичу, что в Таможенном союзе как таковом вообще не предусмотрен никакой статус наблюдателя. О чем наши российские друзья наверное уже раз сто говорили украинскому правительству. Статус наблюдателя в ЕЭК позволит Украине присутствовать на открытых заседаниях. Но каких-то принципиальных продвижений Украины в интеграционный процесс не произойдет. И соответственно, что никаких привилегий, которые дает Таможенный союз, Украина не получит. Украина должна не коллекционировать членство в различных организациях ради просто статуса и пиара, а реально нужно думать, как спасать экономику и думать на перспективу», - сказал коммунист.
С другой стороны, продолжил Евгений Царьков, вполне естественно, что Николай Азаров нервничает и торопится выдать желаемое за действительное.
«Мы сегодня оказались перед угрозой потери российского рынка. От чего может очень сильно пострадать, к примеру, наша металлургическая отрасль. Мы сегодня также оказались перед угрозой введения визового режима с Россией, от чего пострадают прежде всего наши сограждане, которые из-за ужасной экономической ситуации вынуждены выезжать в соседнее государство на заработки».
Игры власти в евроинтеграцию, которая, к слову, ничего хорошего Украине не даст, опасны и ведут к ухудшению отношений с Россией.
«Кстати, и недавно принятый Верховной Радой закон, которым на территорию допускаются вооружение силы других стран…А мы понимаем, о каких вооруженных силах идет – это войска НАТО. Так вот, хочется спросить у нашего правительства: такой закон сделает наши отношения более теплыми и дружественными, когда у границ России будут стоять натовские солдаты? Понятно, что реакция Российской Федерации будет скорой и адекватной», - резюмировал Евгений Царьков.

0

93

Владимир Бидевка: Азарову нужно не оправдываться, а открыто признать, что его правительство ворует

Пытаясь избежать ответа на вопрос о коррупции в правительстве, премьер Азаров манипулирует цифрами и подменяет факты. Но, сам того не осознавая, он признался, что пенсии, в понимании власти, – это милость государства, а частный бизнес - лишь часть госкормушки, которую контролирует правящая элита и из которой кормится. Причем, то, в каких размерах кормится – тоже ни для кого не секрет.

Так народный депутат фракции КПУ Владимир Бидевка прокомментировал недавний ответ Николая Азарова на задевшие его за живое обвинения в тотальной коррупции, прозвучавшие во время отчета правительства в парламенте. ”Если все разворовывается, то за счет чего мы увеличили выплату пенсий на 83 млрд в год, зарплаты на 193 млрд в год. Мозг же должен быть! В сумме, это превышает расходы государственного бюджета в 2009 году”, - ответствовал обиженный премьер-министр с полос интернет-изданий.

“Премьер, пытаясь избежать ответа на вопрос о коррупции, очень грубо манипулирует цифрами и подменяет факты, - констатировал Владимир Бидевка. - Предположим на минутку, что за последние 4 года общая сумма расходов на пенсии и зарплаты действительно выросла на указанные Николаем Яновичем суммы. Тем не менее, сравнивать их с расходами госбюджета совершенно некорректно. И уж тем более некорректно делать из этого вывод, что чиновники стали меньше воровать”.

Пенсионный фонд имеет свой, отдельный бюджет, который формируется, увы, не за счет госсредств, выделяемых правительством, а из отчислений работодателей и наемных работников: “То-есть, это частные деньги, не имеющие отношения к государственным расходам, - заметил Владимир Бидевка. - Равно как и основной фонд зарплат, рост которых господин премьер, опять-таки, некорректно сопоставил с расходной частью госбюджета, хотя к ней они отношения не имеют”.

Тем временем, пока премьер-министр Украины пытается уйти от ответа о коррупции, она сжирает миллиарды бюджетных денег, и это ни для кого не секрет. Напомним, что о достижениях украинской власти в вопросе распила бюджетных денег высказалась директор евразийских программ Freedom House Сьюзан Корк, заявив, что треть госсредств, направленных на подготовку к Евро-2012 (порядка 120 миллиардов гривен), была присвоена чиновниками.   

“Премьер министру нужно открыто признать, что его правительство ворует и принимать меры по борьбе с коррупцией" - резюмировал Владимир Бидевка.     

Коммунисты же готовы упростить господину Азарову задачу и показать ему наибольшие дыры, через которые происходит расхищение бюджетных средств. Заткнув их, можно будет увеличить пенсии, как минимум, в два раза, а не на те жалкие копейки, которые предусмотрены бюджетом-2013.

0

94

«Оппозиция» лишила киевлян доступной бесплатной медицины.

По остаткам бесплатной и доступной медицины в Киеве нанесен сокрушительный удар. Теперь вся столичная медицина ускоренными темпами перейдет на коммерческие рельсы, при этом квалифицированная медицинская помощь может оказаться труднодоступной для рядовых киевлян. Так народный депутат Украины фракции КПУ, секретарь Киевского горкома партии Ольга Левченко недавно принятое решение Киевсовета относительно распространения медицинской реформы на все районы столицы.

Парламентарий напомнила, что фракции КПУ, как известно, в Киевсовете нет. И как оказалось, выступить в защиту доступной и бесплатной медицины в Киеве не кому.

«Это решение не смогли или даже скорее всего не захотели заблокировать ни столичные депутаты из «Батькивщины» и «УДАРа», ни десант из народных депутатов от «Свободы». И я хочу отметить, что мы все не раз были свидетелями, как «оппозиционеры» устраивали драки и блокирование парламентской трибуны, когда речь шла о языковых вопросах. Но что касается отмены медицинской реформы, то мы пока слышим только громкие заявления и обещания со стороны «оппозиционеров», а реальных действий не видим», - заявила секретарь Киевского горкома КПУ.

По словам Ольги Левченко, уже в ближайшее время киевляне почувствуют на себе все «прелести» медицинской реформы: «Во-первых, ожидается сокращение числа врачей, особенно специализированных. Во-вторых, нагрузки на семейных врачей вырастут настолько, что они объективно не смогут оказывать качественную помощь. А отсюда вывод: медицинская помощь станет менее доступной, а значит более дорогой». 

Парламентарий также напомнила, что Компартия выступила против медицинской реформы с первых дней ее внедрения. «И мы продолжаем настаивать на вынесении на голосование в Верховной Раде законопроекта фракции коммунистов №2661 «О приостановлении медицинской реформы», - резюмировала народный депутат Украины фракции КПУ Ольга Левченко.

0

95

Петр Симоненко: Коммунисты защитили День Победы

Благодаря принципиальной позиции и решительным действиям Компартии Украины во Львове и Львовской области состоится празднование Дня Победы. Так первый секретарь ЦК Компартии Украины, председатель фракции КПУ в Верховной Раде Петр Симоненко прокомментировал решение суда, которым был отменен запрет местных властей «использовать коммунистическую символику» 9 мая.
Во вторник 7 мая Львовский, Ивано-Франковский и Тернопольский окружные административные суды приостановили действие постановления соответсвущих городских советов о запрете использования советской символики во время празднования Дня Победы. Как известно, ранее депутаты Львовского, Ивано-Франковского и Тернопольского горсоветов приняли решение о запрете советской символики и объявили 9 мая «Днем скорби и чествования памяти жертв тоталитарных режимов и жертв Второй мировой войны».
Коммунисты расценили действия местных советов как сознательную и циничную провокацию с целью посеять в стране нетерпимость и вражду. Компартия отреагировала на эти решения не только жесткой оценкой, но и конкретными действиями. Петром Симоненко был подан депутатский запрос в генеральную прокуратуру, поскольку данное постановление противоречит законодательству Украины, в частности, закону «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».
Как сообщил председатель фракции КПУ в Верховной Раде, уже на основании депутатского запроса прокуратура в судебном порядке обжаловала эти незаконные решения.
«9 мая — это наша Победа, Великая Победа над фашизмом и его приспешниками! Неслучайно последние соцопросы показывают, что 82% украинцев считают День Победы своим праздником! Мы, коммунисты сделаем все, чтобы память о тех, кто ценой своей жизни подарил нам мирное небо, никем не была осквернена. Чтобы социальная поддержка оставшихся в живых ветеранов и «детей войны» была адекватна их подвигу и лишениям. Мы сделаем все, чтобы провоканоры, неонацисты и те, кто их финансирует получили по заслугам»,  - заявил Петр Симоненко.

0

96

Двуличие власти в праздновании Дня Победы

Очевидно, что празднование Дня Победы власть попытается максимально использовать для саморекламы. Будет много пафосных и пустых поздравлений, а также всевозможных мероприятий, организованных центральными и региональными органами управления. По своей воровской натуре власть, скорее всего, попытается приватизировать (в информационном плане) празднование Дня Победы. Такое мнение выразил первый секретарь Одесского обкома КПУ, депутат Верховной Рады 6-го созыва Евгений Царьков.
Однако, Компартия  хочет показать двуличность власти в её отношении ко Дню Победы, разоблачить лживую суть велеречивых заявлений по поводу праздника 9 Мая. 
  «Доказательств двуличия власти предостаточно. Это и нищенская пенсия ветеранов, и недоступность медицинского обслуживания. А также молчаливое содействие экспансии национал-фашизма, пример которого – абсолютное попустительство со стороны власти решениям Львовского, Ивано-Франковского, Тернопольского горсоветов о запрете советской символики и объявлении 9 мая «Днем скорби и чествования памяти жертв тоталитарных режимов и жертв Второй мировой войны»,- продолжил Евгений Царьков.
Первый секретарь Одесского обкома КПУ считает, что главное, на что, прежде всего, следует обратить внимание – это подписание президентом накануне Дня Победы 7 мая закона «Об одобрении решения Президента Украины о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2013 году для участия в многонациональных военных учениях». 
Политик констатировал, что этим законом разрешается допуск подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2013 году для участия в военных учениях.
В частности, разрешается допустить для участия в военных учениях «Си Бриз-2013» на территории Украины подразделения США и других стран-членов НАТО. Конкретно - до 1500 военнослужащих с вооружением и военной техникой, до 9 кораблей, до 2 подводных лодок, до 12 самолетов и вертолетов, до 50 единиц колесной техники. 
А также подразделений США и других государств-членов НАТО для участия в учениях «Репид Трайдент – 2013». А именно, до 1000 военнослужащих с вооружением и военной техникой, до 5 самолетов и 10 вертолетов. 
Также допускается до 400 военнослужащих Канады, Литвы и Польши с вооружением и военной техникой для участия в учениях  «Кленовая Арка-2013».
«Вот такой «подарочек» власть сделала ветеранам – на фоне лицемерных благодарностей за победу над фашизмом она бессовестно разрешила потоптаться натовским воякам по украинской земле», - резюмировал Евгений Царьков.

0

97

Западный капитал ограбил даже Германию. Что же будет с Украиной?

Крупный западный капитал уже обокрал Кипр, Грецию, Словению, Прибалтику, а теперь и Германию. Следующей жертвой рыночных “акул” будет Украина, если подпишет соглашение об ассоциации с ЕС.

Так первый секретарь Харьковского обкома Компартии Алла Александровская прокомментировала новость о том, что Федеральная резервная система США отказалась отдавать золото Германии, которая передала ей на хранение около половины своих золотых запасов. Более того, Федрезерв не позволил немецкому правительству даже посетить свое хранилище и убедиться в существовании слитков...

“Любой обыватель без труда может представить себе, насколько глубок кризис капитализма, если его титаны начали раздирать друг друга, - продолжила Алла Александровская. - Ради того, чтобы оставить своих олигархов на плаву, каждая из капиталистических стран готова отправить остальные на дно”.

Политик напомнила, что началось все с цинично завуалированного под “народные революции” ограбления североафриканских стран. Следом Вашингтон и Брюссель обрушил экономики Кипра, Греции, Словении и Прибалтики: “Грабеж, это сущность капитализма. Капиталисты грабят рабочих, империи грабят колонии. Сильные страны грабят слабые, что мы и наблюдаем”, - объяснила Алла Александровская.

Нет никаких сомнений, отметила коммунист, что соглашение об ассоциации с Украиной Евросоюзу нужно только для того, чтобы ограбить и ее: “Завалить местный рынок дешевой европейской продукцией, уничтожить конкурентное отечественное производство, и превратить целую страну в сырьевой придаток”.

Задача всех ответственных граждан Украины - спасти то, что еще не разграблено буржуазной властью, нынешней “оппозицией” и Международным валютным фондом: “Что возможно лишь в союзе со странами Таможенного союза. Это объединение не только само по себе обеспечит Украине экономический рост, но и откроет нам путь к союзу со странами БРИКС - новыми лидерами мировой экономики, которые могут стать крупнейшим рынком сбыта для украинских экспортеров”.

Чтобы это стало возможным, украинцы должны вместе с Компартией добиться проведения официального референдума по вопросу вступления в Таможенный союз: “Коммунисты уже приступают к сбору подписей по этому вопросу. Чтобы помочь своей стране, каждому ее жителю нужно лишь отдать свой голос в поддержку проведения референдума”, - резюмировала Алла Александровская.

0

98

Что сделала “оппозиция” для защиты Дня Победы? Как всегда – ничего

Пока “оппозиция” имитирует  бурную деятельность, продолжая заниматься пустой саморекламой, коммунисты защитили День Победы.

Так народный депутат Украины, второй секретарь Хмельницкого обкома КПУ Ольга Борита прокомментировала новость о том, что в прошедший вторник Львовский, Ивано-Франковский и Тернопольский окружные административные суды приостановили действие постановления соответствующих городских советов о запрете использования советской символики 9 мая в День Победы.

Решение было принято судами на основании депутатского запроса лидера Компартии Петра Симоненко в Генпрокуратуру.

“”Свободовские” неонацисты в местных советах хотели спровоцировать граждан нашей страны на нетерпимость друг к другу и национальную вражду, - заметила Ольга Борита. - Но Компартия на эту провокацию отреагировала жестко и защитила память о тех, кто ценой своей жизни защищал нашу родину от фашистских захватчиков”.

Депутат-коммунист напомнила, что, по данным соцопросов, абсолютное большинство украинцев (82%) считают День Победы своим праздником: “Где же была украинская “оппозиция”, когда “свободовские” управленцы посягнули на память о героических отцах? - продолжила Ольга Борита. - Где были эти, якобы, “народные защитники”? Где был сын советского офицера Виталий Кличко (лидер партии УДАР - Авт.)? Почему никто даже не попытался оспорить циничное решение львовского, ивано-франковского и тернопольского горсоветов? Тем более, что это было не сложно сделать, ведь изначально было ясно, решение они приняли противозаконное”.

Действительно, принятое местными националистскими властями постановление о запрете советской символики противоречит законодательству Украины, в частности, закону “Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов”.

“Мы знаем, что те же бютовцы когда дело касается нужных им вопросов забрасывают все инстанции депутатскими запросами. В нашем случае, чтобы отменить эту “свободовскую” филькину грамоту, ничего более и не требовалось, - констатировала Ольга Борита. - Почему же ни БЮТ, ни УДАР не удосужились этого сделать? Чтобы не обидеть своих “побратимов” из “Свободы”. Да и на интересы простых людей им, очевидно, наплевать”.

“Кроме того, псевдо-оппозиционеры в очередной раз дали понять, что провокации “Свободы” выгодны олигархии, стоящей как за их спинами, так и за спинами власти, - резюмировала Ольга Борита. - Потому, что отвлекая общественность, “Свобода” позволяют им разворовывать страну”.

0

99

Евгений Царьков: «Коммунисты заставили свободовцев выполнять законы Украины»

Так первый секретарь Одесского обкома КПУ, депутат Верховной Рады 6-го созыва Евгений Царьков прокомментировал решение тернопольского окружного административного суда, отказавшего исполкому тернопольского горсовета, намеренному в судебном порядке запретить мероприятия ветеранов и коммунистов в парке Славы, посвященных 68-ой годовщине Великой Победы.

Аналогичным образом суд отменил решение местного совета о запрете использования на праздничных мероприятиях красного Знамени Победы.

«Если бы не настойчивость коммунистов, контролируемые «свободовцами» местные советы на Западной Украине нанесли бы глубочайшее оскорбление ветеранам Великой Отечественной войны, лишив из заслуженного праздника. Коммунисты считают, что День Победы – это именно праздник поколения Победителей и их благодарных потомков, а вовсе не день скорби. Скорбят пусть те, кто проиграл эту войну. А украинский народ, в составе многонациональной Красной Армии и народов СССР – народ-победитель. Мы поднимаем Знамя Победы в честь тех, кто защитил мир от нацизма, от коричневой чумы. И в память о тех, кто ценой своей жизни приближал долгожданную и святую Победу», - подчеркнул народный Евгений Царьков.

А 9 мая мы все увидели, как «Свобода» в очередной раз продемонстрировала своё пренебрежение законами Украины. Нардепы от этой радикально-националистической силы Алексей Кайда, Михаил Головко и Олег Сиротюк в Тернополе организовали постыдную войну с ветеранами. Молодчики в спортивной форме перегородили дорогу маршу Победителей, бросили в колонну дымовую шашку, остановили шабаш нео-нацистов только сотрудники правоохранительных органов.

Аналогичные провокации «свободовцы» устроили во Львове, где, как рассказывает газета «Комсомольская правда», пять молодчиков в спортивных костюмах и с короткими стрижками пристали к 80-летнему ветерану. «Кто вас звал и вообще – чего вы достигли своей победой»! – кричал старику 18-летний подросток. На Холме Славы во Львове 9 мая собрался отряд боевиков «Свободы» во главе с нардепом Юрием Михальчишиным. Не выдержал и вмешался начальник львовской областной милиции: «Ребята, вы лучше разойдитесь и не кучкуйтесь. По вашему внешнему виду видно, кто вы, - сказал им Александр Рудяк. – А то потом опять скажут, что галичане – дураки».

«Мы видим, что националистические силы Украины, при полном попустительстве со стороны центральной власти, вплотную подошли к опасной черте, за которой начинается явное возрождение фашистской идеологии, создание боевых отрядов нео-нацистов. Противостоять этой угрозе сегодня могут только коммунисты. Наша партия сегодня, как и семь десятков лети назад, идет в авангарде борьбы с поднимающим голову фашизмом», - подытожил первый секретарь Одесского обкома КПУ Евгений Царьков.

0

100

Сергей Гончаров: «Партия власти хочет и дальше лезть в карманы украинцев…»

Партия власти решила пойти по самому легкому для нее пути и в очередной раз повысить тарифы на жилищно-коммунальные услуги вместо наведения порядка в отрасли с помощью национализации предприятий ЖКХ и топливно-энергетического сектора, и полномасштабной борьбы с массовыми хищениями, как того требовали и настойчиво требуют коммунисты. Такое мнение выразил народный депутат Украины фракции КПУ, член Комитета ВР по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Сергей Гончаров, комментируя регистрацию в Верховной Раде депутатом-«регионалом» законопроекта, суть которого – очередное повышение тарифов ЖКХ.
В частности, автор законопроекта № 2948 от 29 апреля 2013 года – депутат от Партии регионов – Евгений Морозенко предлагает брать с владельцев квартир по 50 копеек за каждый квадратный метр жилой площади. Целью законопроекта, как утверждает «регионал» в пояснительное записке, является законодательное обеспечение порядка формирования корпоративных амортизационных средств, как дополнительных инвестиций на содержание и ремонт жилищного фонда.
Между тем, член парламентского Комитета по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Сергей Гончаров напомнил, что такие амортизационные счета существовали и исправно наполнялись при СССР: «Деньги отчислялись постоянно, и жильцы были уверены в том, что каждые 25 лет дома будут капитально отремонтированы с заменой коммуникаций. В домах проводился полноценный капремонт, а не просто красились стены в подъездах или менялись лампочки…».
Однако, амортизационные средства, по словам депутата-коммуниста, исправно оплаченные жильцами, фактически были у них украдены. «Если взять стандартную «хрущевку», то сумма накопилась, хочу заметить, немалая – 600 тысяч рублей, при ценах 1991 года, этого было вполне достаточно для полноценного капремонта. Сегодня по сути, людей принуждают заплатить еще раз», - добавил парламентарий.
«Вместо того, чтобы навести уже порядок в отрасли - остановить приватизацию предприятий ЖКХ и ТЭК (топливно-энергетического комплекса) и развернуть активную борьбу с массовыми хищениями, как того требует Компартия в своей Антикризисной программе, партия власти как и прежде предпочитает идти путем наименьшего сопротивления – и дальше, и глубже залазить в карманы простых граждан. И, кстати, на примере повышения тарифов на воду в Луганске это четко видно – повышение тарифов является наиболее удобным методом для чиновников закрывать какие-то бюджетные дыры и «приятным» путем для греющих руки на жилищно-коммунальном секторе бизнесменов набивать карманы», - считает народный депутат.
Однако проблему отрасли, по убеждению парламентария, такой подход совершенно не решает. «Эти проблемы остаются актуальными, а украинцы живут в тех же разваливающихся хрущевках, но платят по европейским тарифам, имея отнюдь не европейские зарплаты. Мало того, еще и задолженность по зарплате постоянно растет, превысив уже более 1 млрд. гривен. И я уверен, что если власть и далее следовать таким курсом, то и украинцы останутся без гроша, и ЖКХ окончательно угробят», - резюмировал Сергей Гончаров.

0

101

Игорь Алексеев: ЕС разрушил экономику Италии, разрушит и Украины

Даже экономически развитая Италия не выдержала европейского “рая”. Страшно представить, что случится с Украиной, если она подпишет соглашения об ассоциации и откроет зону свободной торговли с Евросоюзом.

Так второй секретарь ЦК КПУ, народный депутат Украины Игорь Алексеев прокомментировал заявление известного финансового аналитика Джорджа Сороса о том, что Италия больше не “хозяйка своей судьбы” и ее экономическое будущее зависит от решений администрации ЕС.

“А учитывая, что именно ЕС своими решениями и подвел Италию к черте банкротства, можно себе представить, что ее ждет в недалеком будущем...”, - продолжил Игорь Алексеев.

Парламентарий напомнил, что Италия, далеко не единственная европейская страна, оказавшаяся между кризисом и финансовыми аппетитами ЕС, как между молотом и наковальней. Все новые и новые тревожные новости поступают из Кипра, Греции, Словении, Прибалтики и так далее:

“Чтобы справиться с кризисом и удержать своих олигархов на плаву, крупнейшие и старейшие страны ЕС пожирают экономики стран поменьше и помоложе, - констатировал Игорь Алексеев. - И неужели вы поверите каким-то горе-евролюбам, которые и дальше будут туманно убеждать вас, что Украину в Евросоюзе ждут “ценности и процветание”? Пусть посмотрят новости - в ЕС кризис так глубок, что даже столбы объединения, вроде Германии и Англии, всерьез задумываются о том, как из него сбежать. Украину тащат на убой”. 

Политик напомнил то, о чем неоднократно говорили и коммунисты и различные эксперты - ЗСТ с Украиной Евросоюзу необходима для того, чтобы наводнить украинский рынок дешевой европейской продукцией: “Отечественного производителя уничтожат, чтобы он не мешался под ногами. А Россия (главный рыночный партнер Украины) закроет для нашей страны свои границы и свой рынок, чтобы товары из Европы, переполнив нашу страну, не хлынули и туда. Украина потеряет все. Она превратится в рынок сбыта и сырьевой придаток ЕС”, - констатировал Игорь Алексеев.

Так как и власть и так называемая “оппозиция” консолидировано тянут Украину на “съедение” Запада, спасти ее от такой участи может только народ: “Для этого нашим гражданам необходимо принять участие в организованном Компартией сборе подписей под требованием провести официальный референдум по вопросу вступления в Таможенный союз. А потом, прийти на референдум и принять правильное решение”, - резюмировал Игорь Алексеев.

0

102

Валентин Матвеев: Ни одного голоса за очередное повышение тарифов ЖКХ

Компартия Украины ни в коем случае не проголосует за законопроект Партии регионов, направленный на очередное повышение тарифной нагрузки для граждан. Так заместитель председателя фракции КПУ в Верховной Раде Валентин Матвеев прокомментировал регистрацию в Верховной Раде депутатом-«регионалом» законопроекта, которым предлагается взимать с жильцов дополнительную плату за квартиру.
В частности, автор законопроекта № 2948 от 29 апреля 2013 года – депутат от Партии регионов – Евгений Морозенко предлагает брать с владельцев квартир по 50 копеек за каждый квадратный метр жилой площади. Целью законопроекта, как утверждает «регионал» в пояснительное записке, является законодательное обеспечение порядка формирования корпоративных амортизационных средств, как дополнительных инвестиций на содержание и ремонт жилищного фонда.
Что касается непосредственно законопроекта и самого автора – «регионала» Морозенко, то, по мнению Валентина Матвеева, руководство партии власти, понимая, что данный законопроект является непопулярным и будет принят населением в штыки, решило под удар подставить новичка. «Мол, давай, отрабатывай, набивай репутацию. Верхушку партии подставлять не хочется, но ведь и требования МВФ кровь из носу выполнить нужно», - считает коммунист.
Следует, кстати, напомнить, что любое повышение тарифов сегодня инициируется властью исключительно ради того, чтобы «задобрить западный капитал, официальным представителем которого в Украине является МВФ».
«Власть у нас сегодня находится на подтанцовке у МВФ, выполняя все их требования ради очередной кредитной дозы. И повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги как раз и является одним из таких требований, хочу напомнить», - сказал парламентарий.
Однако, продолжил он, ни о каком повышении тарифов ЖКХ не может быть и речи, поскольку стоимость коммунальных услуг итак непомерно высока. «С учетом стабильно растущей задолженности по зарплате, да и снижающимся уровнем доходов, а следовательно и уровнем жизни наших сограждан, тарифы на услуги ЖКХ наоборот должны быть снижены, т.е. доведены до реально экономически обоснованного уровня. Это принципиальная позиция Компартии Украины», - добавил народный депутат.
Замглавы фракции КПУ в парламенте также убежден, что власть, во-первых, должна отказаться от сотрудничества с МВФ, а, во-вторых, принять решительные меры по наведению порядка в сфере ЖКХ: «И те деньги, которые люди уже выплатили по завышенным тарифам, должны быть отработаны «коммунальщиками на полную катушку».
Кроме того, по словам Валентина Матвеева, коммунисты настаивали и настаивают на том, что коммунальные предприятия, а также предприятия ТЭК (топливно-энергетического комплекса, - ред.): ТЭЦ, облэнерго, облгазы и т.д., должны быть возвращены в собственность государства.
«Поскольку приватизация – это прямой путь к уничтожению промышленного потенциала страны. В чем мы убедились на примере огромного количества заводов, фабрик, комбинатов и т.п., которые были ранее приватизированы. Далеко ходить не надо, посмотрите, что сегодня происходит с Укртелекомом, который, кстати, был приватизирован ровно 2 года назад. От приватизации этого предприятия пострадало и государство, и потребители, но никакими позитивными изменениями и не пахнет. Пока стоимость услуг связи растет, их качество снижается, и в полной мере это прочувствовали на себе жители сельской местности, ведь хозяева Укртелекома вознамерились постепенно оставить села без связи, т.к. это, видите ли, невыгодно. Поэтому повторюсь еще раз, Компартия Украины требует, чтобы все предприятия стратегических отраслей экономики были национализированы, чтобы сфера ЖКХ оставалась в коммунальной собственности, а не было источником получения олигархами сверхприбылей», - резюмировал Валентин Матвеев.

0

103

Владимир Кудря: Французы дали Украине еще один повод отказаться от ассоциации с ЕС

Забастовка европейских трудящихся против либерализации – это еще одно доказательство правоты коммунистов, которые выступают категорически против подписания соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Так народный депутат Украины фракции КПУ Владимир Кудря прокомментировал начавшуюся во Франции трехдневную забастовку работников сферы гражданской авиации.

Как сообщила газета «Le Figaro», в аэропортах Парижа, Леона, Ниццы, Тулузы и Бордо наполовину сокращено число рейсов, запланированных на вторник, среду и четверг. Организаторы забастовки хотят выразить протест против планов Еврокомиссии по либерализации сферы гражданской авиации.

По словам Владимира Кудри, новости о том, что то тут, то там в Европе трудящиеся выходят на акции протеста уже никого не удивляют. С самого начала мирового кризиса, волны протеста в Европе повторяются из года в год. «И каждый раз, хочу заметить, это происходит на фоне антисоциальных мер, принимаемых правительством», - добавил он.

«Сегодня в Украине все прекрасно знают, дела в Европе идут плохо. Все больше и больше стран ЕС оказываются неспособными справиться с кризисом: Греция, Португалия, Испания, Франция, Италия…Список можно продолжать и продолжать», - напомнил парламентарий.

Депутат-коммунист убежден, что забастовка французских трудящихся – это еще один эпизод в череде подобных акций протеста, которые гуляют по Европе вот уже 5 лет.

«Поводом для решения французов дать старт забастовке стал план руководства ЕС по либерализации гражданской авиации, а это означает, что править бал будет крупный бизнес, который попросту задавит конкурентов помельче. Люди потеряют работу и средство заработка. Это с одной стороны. С другой, будет нанесен вред и экономикам европейских стран», - подчеркнул Владимир Кудря.

В любом случае, по мнению коммуниста, происходящее сегодня во Франции должно стать очередным сигналом предостережения для «наших рулевых», которые упорно тянут Украину в гибнущую Европу, выполняя указание своих западных хозяев. «А потому Компартия требует, чтобы соглашение об ассоциации с Европейским союзом было остановлено. Мы не имеем права допустить, чтобы Украина, превратившись в сырьевой придаток ЕС, стала средством его спасения, к тому же еще и в ущерб себе», - резюмировал народный депутат Украины фракции КПУ.

0

104

БРАЗИЛЬЦЫ НЕ ЗАХОТЕЛИ РАЗМЕНИВАТЬ МЕДИЦИНУ И ОБРАЗОВАНИЕ НА ФУТБОЛ

Население Бразилии, для которого любовь к футболу сродни религии, удивило мировую общественность массовыми протестами против проведения в стране Чемпионат мира по футболу. Как известно в 2014 году Бразилия проводит Чемпионат мира по футболу. Вдобавок ко всему в 2016 году крупнейший город страны, Рио-де-Жанейро, примет летние Олимпийские игры.
Первоначально предполагалось, что участие в реализации проекта заинтересует иностранных инвесторов. в итоге  главным инвестором стало  государство. Дальше произошла история, которую поймет всякий украинец.  Сначала власти заявили, что организация Чемпионата мира 2014 года обойдется всего лишь в 1,1 миллиард долларов. Сумма для такой большой страны, как Бразилия, несерьезная. Однако позже выяснилось, что вдобавок придется потратиться на модернизацию аэропортов, систем общественного городского транспорта, на развитие регионов и еще на множество программ. В итоге расходы на подготовку к Чемпионату мира превысили ВВП некоторых соседних государств.
Бразилия как и Украина, страна,  богатая сырьевыми ресурсами и промышленным потенциалом. Как и в Украине  в этой стране существует колоссальная разница  разница между богатыми, проживающими в своих великолепных и благоустроенных кварталах, и бедняками, влачащими нищенское существование в городских трущобах. Коэффициент Джинни, который показывающий  насколько самые обеспеченные жители страны богаче самых бедных, как и в Украине последние годы находится в районе 45- 50.
Граждане Бразилии в отличие от украинцев, не стали вникать в проблемы собственного правительства и вышли на улицы. Они не захотели разменивать образование и здравоохранение на футбольный чемпионат. Предвестником «салатовой революции» стали прошлогодние демонстрации в городе Натал на самом востоке страны. Протестные акции в Бразилии начались с выступлений против повышения стоимости проезда в метро и автобусах. Бразильцы также возмущены слишком большими тратами на организацию чемпионата мира по футболу. Протестующие разгневаны тем, что правительство тратит огромные деньги на крупные проекты, при этом игнорируя базовые социальные требования людей, не уделяя должного внимания образованию и здравоохранению.
Жесткие действия полиции не утихомирили бразильцев, а, напротив, вывели на улице еще больше людей. В понедельник, 17 июня, многотысячные демонстрации перекрыли улицы Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро, Бразилии и других городов. На данный момент протестами охвачено более 80 городов Бразилии, а общее количество людей, которые вышли на улицу, достигает миллиона человек. И  судя по всему власть пойдет,  на выполнение требований протестующих.
Президент Бразилии Дилма Руссеф объявила о созыве экстренного совещания правительства в связи с массовыми демонстрациями против неравномерного распределения средств, которое поддерживает высокий уровень неравенства в стране. Скорее всего расходы на мундиаль будут радикально урезаны.
События в Бразилии это наглядный урок для украинцев. Мнение тысячи человек можно игнорировать, можно разогнать протест нескольких тысяч, но когда на улицы выходят десятки тысяч протестующих власть вынуждена уступать требованиям людей. Потратив более 120 миллиардов гривен на Евро 2012 украинская власть дала не меньше поводов для протеста и народного недовольства. Ведь именно 2012 год ознаменовался политикой «социального геноцида» когда пошли под нож  многие социальные статьи бюджета. Украинцы промолчали, в отличие от бразильцев, которых не нужно годами раскачивать ради того, чтобы выйти на улицу.
Людям давно пора избавляться в от «веры в добрых царей», которые все им поднесут «на блюдечке». Не стоит надеяться и  на политические силы  которые придут и все изменят к лучшему. Только гражданская активность, самоорганизация и солидарность может заставить власть считаться с нуждами людей. Сегодня около 90% украинцев недовольны людоедской медицинской реформой. Если бы год назад  украинцы вышли бы на улицы наверняка это поставило бы жирную точку в экспериментах власти на людях. А так молчание дает возможность тому же Президенту на ясном глазу заявлять, что люди довольны медреформой.  А пока  украинцы и  дальше  живут по извечному  принципу «моя хата с краю»,  не понимая того, что «хата  с краю» горит первой.  Бразильцы  вышли на улицы действуя по принципу «Без борьбы нет победы!», под этим лозунгом коммунисты не раз пытались вывести украинцев на борьбу за свои права, однако они по- прежнему ждут. Возможно,  события в Бразилии  напомнят о  безнадежности такого ожидания.

0

105

Спиридон Килинкаров: Ответ Бальцеровичу

Польским либералам, которые ради роста экономики готовы пожертвовать благополучием народа, следовало бы сначала разобраться в происходящей в Украине ситуации, а затем уже выступать с критическими замечаниями. Так народный депутат Украины фракции КПУ Спиридон Килинкаров прокомментировал советы экс-премьера Польши Украине, опубликованные в украинских СМИ.

В частности, в интервью газете «Український тиждень» экс-премьер-министр Польши Лешек Бальцерович отметил: «Вы тратите немалые средства на субсидирование природного газа, тепла и т.п. - от такой практики в Польше отказались более 20 лет назад. Низкие цены на голубое топливо для населения наносят вред. Во-первых, повышают давление на бюджет. Во-вторых, поддерживают зависимость от импорта из России».

В то же время, комментируя слова автора «шоковой терапии» для Польши, Спиридон Килинкаров напомнил, что рост экономики для либералов-экономистов, для которых пан Бальцерович является культовой фигурой, является священной коровой.

«В жертву ему должно приноситься буквально все: и бюджет, и социальные приоритеты, и даже само население. Проблема только в одном, если человек низводится до уровня объекта, или в лучшем случае – субъекта потребления, сама экономика не просто дегуманизируется, а вообще лишается смысла», - убежден парламентарий.

Потому как, если идеал либералов будет реализован до логического конца, продолжил народный депутат, и все непродуктивные (читай – социальные) расходы бюджета снизятся до нуля, то значительная часть населения просто вымрет, а в Украине, так и вовсе – большая часть. «В результате ни производить, ни потреблять будет просто не кому», - добавил Спиридон Килинкаров.

Кроме того, по мнению коммуниста, чтобы давать советы другим, нужно хорошо разбираться в происходящем у них, иначе легко поддаться соблазну раздачи «универсальных» советов и в результате попасть впросак.

Между тем, по словам депутата-коммуниста, Украина добывает столько собственного газа, что его объективно хватает для обеспечения всех коммунальных потребностей населения: «Поэтому темы дотаций газа для простых граждан и снижения зависимости от импорта газа из России связаны весьма опосредованно. А еще точнее, эта связь возникает тогда, когда свой – более дешевый газ – идет на реэкспорт или скупается олигархами, а более дорогой – российский – пытаются продать населению, вытащив из его карманов последнее».

И к тому же, по убеждению Спиридона Килинкарова, для того, чтобы смотреть на экономику объективно, нужно снять с глаз либеральные шоры, которые не позволяют относиться к капиталу как явлению, призванному не только обеспечивать личное благосостояние, но и подчиняться общественным потребностям, а значит – служить делу гармоничного развития общества как совокупности солидарных индивидов.

«В Украине основное давление на бюджет связано не с непомерными субсидиями населению, а с непомерными аппетитами коррупционеров и олигархов. И если кто-то хочет покритиковать украинскую власть, то это нужно делать не в отношении раздувания социальных расходов госбюджета, а в отношении – раздувания льгот, преференций и прочих поблажек крупному капиталу. Потому как если в стане кризис, то пояс должны затягивать в первую очередь те, кто от этого не станет голодать, а не те, для кого остается самый радикальный способ экономии – затягивание ремня на шее», - подытожил Спиридон Килинкаров.

0

106

Компартия всегда боролась за национализацию “Криворожстали” и других промышленных гигантов

Владелец "АрселорМиттал Кривой Рог" не выполняет социальные обязательства перед работниками комбината, нарушая условия договора. Одного этого достаточно, чтобы вернуть комбинат государству. Однако, коммунисты всегда настаивали, что подобные предприятия должны находиться в госсобственности. Именно поэтому депутаты КПУ подали законопроект о реприватизации “Криворожстали”.

Такое заявление сделал народный депутат Украины от фракции КПУ Сергей Баландин.

Напомним, на прошлом неделе он, вместе с лидером Компартии Петром Симоненко подали законопроект №2381а о реприватизации “Криворожстали”. Политические оппоненты ответили статьями в различных СМИ о том, что коммунисты, якобы, подыгрывают некоторым олигархам, которые хотели бы отобрать комбинат у индийского металлургического магната.

“Это клевета. Есть объективные и весомые причины, по которым мы предложили этот проект, - продолжил Сергей Баландин. - Во-первых (и это ни для кого не секрет), владелец “Криворожстали” Лакшми Миттал нарушает социальные обязательства перед своими рабочими. А коммунисты в этом вопросе всегда занимали четкую и недвусмысленную позицию: нарушаешь права трудового коллектива - тебе не место на предприятии”.

Во-вторых, слухи о том, что “Криворожсталь” хотят присвоить другие бизнес-структуры, только подтверждают актуальностью законопроекта КПУ: “Мы не намерены наблюдать, как промгигант переходит от одних олигархов к другим. Он должен вернуться в государство”, - подчеркнул Сергей Баландин.

И, наконец, в-третьих, коммунисты всегда выступали за национализацию базовых отраслей, к коим относится и “Криворожсталь”. Стоит напомнить: когда Тимошенко торжественно продавала комбинат (на тот момент государственный) индийскому бизнесмену, КПУ была единственной политической силой, выступавшей против этого. “В конце концов, национализация, - это одна из ключевых позиций предвыборной программы, с которой Компартия шла на выборы. А КПУ всегда выполняет обещания, данные избирателям”, - констатировал Сергей Баландин.

И в нынешней ситуации, настаивая на национализации “Криворожстали” коммунисты думают исключительно об интересах народа: “Он - наш работодатель и мы защищаем его права. Буржуазные партии лоббируют интересы своих работодателей - крупных бизнесменов, - объяснил Сергей Баландин. - Что же до “Криворожстали” - это промышленный гигант, способный приносить огромную прибыль государству. Поэтому мы настаиваем на его национализации”.

Политик напомнил: Китай, например, показывает наибольшие темпы экономического роста во время всемирного кризиса не спроста. Его базовые предприятия находятся в государственной собственности, а частный бизнес - под жестким госконтролем.

Что же в Украине? “Криворожсталь” – лишь пример, - заметил парламентарий. Никопольский ферросплавный завод стоит. На Марганецком ГОКе в 2013 году планируют сократить 1400 человек: “И это только Днепропетровская область, а есть еще Донецкая, Луганская и другие, предприятия которых пришли в упадок, попав в руки “эффективному собственнику””.

Вполне вероятно, что украинские олигархи, доведя через пару лет промышленность до ручки, сами начнут подталкивать Украину к идее национализации. Но это, как отметил депутат-коммунист, уже будет чистой воды национализация убытков: “И чтобы не пришлось государству забирать у дельцов уже недееспособные, обремененные многомиллиардными долгами предприятия, необходимо уже сейчас национализировать базовые отрасли. Для этого мы подготовим ряд подобных законопроектов и по другим предприятиям”, - подытожил Сергей Баландин.

0

107

ЕС решил превратить Украину в «царство геев и лесбиянок»
Европа под предлогом приобщения Украины к «высоким европейским ценностям» решила превратить ее в царство гомосексуализма без каких-либо приличий, нравственности и культуры. Такой вывод сделал депутат Верховной Рады 6-го созыва, первый секретарь Одесского обкома КПУ Евгений Царьков, ознакомившись с оценкой Венецианской комиссии законопроекта № 8711 о запрете пропаганды гомосексуализма в Украине.
В частности, Венецианская комиссия (ВК) считает данный законопроект (одним из авторов которого, кстати, и является Евгений Царьков) несовместимым с международными стандартами прав человека и Европейской конвенцией прав человека.
«…«общественная мораль», ценности и традиции, включая религию большинства, и «защита несовершеннолетних» в качестве оправдания запрета на «пропаганду гомосексуализма» не соответствуют необходимым и соответствующим требованиям ЕКПЧ», - убеждены в ВК.
В то же время, Евгений Царьков убежден в обратном – требования ЕКПЧ не соответствуют общественной морали, ценностям и традициям украинского народа: «Как видим, традиции нашего народа, также как и защита наших детей от пропаганды гомосексуализма не заботит Европу. Они с особым усердием навязывают нам мысль, что это вполне нормально. Хотя не знаю, как наши евроинтеграторы на это смотрят, но я не хотел бы, чтобы мои дети сталкивались с какими-то пропагандистскими видеороликами или чем-то еще хуже. Ведь будущее Украины – в детях. А геи могут размножаться только путем пропаганды своих взглядов, детей-то у них не бывает».
Руководствуясь именно такой позицией, как отметил первый секретарь Одесского обкома КПУ, он и выступил автором законопроекта, который пришелся так не по душе Венецианской комиссии.
«Это и моя позиция, и позиция наших избирателей. Регистрируя и добиваясь принятия этого законопроекта, я защищал сограждан. И коммунисты убеждены, что европейские ценности такого рода Украине не нужны вовсе, поскольку они наносят колоссальный ущерб моральности наших граждан, т.е. лишает их понимания, что правильно, а что нет. Если европейцам это нравится, то пусть себе там и вошкаются. Мы же чтим свои культуру и традиции, а поэтому не допустим разложения общества», - резюмировал Евгений Царьков.

0

108

Только в составе Таможенного союза Украина сможет говорить с ЕС
на равных условиях

Власть продолжает пустую риторику о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве для того, чтобы отвлечь общественность от так называемой “безальтернативной” евроинтеграции.

Так народный депутат фракции КПУ Александр Голуб прокомментировал заявление правительственного уполномоченного Украины по вопросам сотрудничества с Российской Федерацией, государствами-участниками СНГ, ЕврАзЭС Валерия Мунтияна о том, что интеграция с ЕС без участие в ТС - “приглашение на “Титаник”.

“Коммунисты тысячу раз предупреждали власть о том, что Евросоюз - это тонущий корабль. С него все пытаются спастись, и только Украина с совершенно глупым оптимизмом старается на него взобраться”, - продолжил Александр Голуб.

Правительство, как мы видим, не придумав ничего лучше, просто “позаимствовало” слова коммунистов и использует их в своей риторике о том, что Украина, якобы, может одновременно сидеть на двух стульях - и в ЕЭП с Россией, Белларусией и Казахстанов участвовать и ЗСТ с ЕС открыть. 

“Однако, у Украины такой возможности нет. Кремль не раз говорил - либо она становится полноценным, равноправный участником Таможенного союза, либо не вступает туда вовсе. Причины ясны: если Украина открое свой рынок Евросоюзу, ее экономика обрушится окончательно. Такой партнер никому не будет нужен, ни ЕС, ни ТС. Вступив в Таможенный союз наша страна обеспечит себе экономический рост и станет одним из ведущих игроков в мировой торговле. Вот тогда-то мы будет общаться с Евросоюзом на равных условиях”, - объяснил Александр Голуб.

И добавил, что власть прекрасно знает это, но продолжает вешать лапшу на уши украинцам: “Чтобы отвлечь их от продолжающейся “безальтернативной” евроинтеграции, которая губит нашу страну”, - резюмировал парламентарий.

0

109

Власть послушала Компартию и отдала украинский газ на отопление домов. Но, только половину…

Требование Компартии направить дешевый украинский газ на отопление жилых домов власть все-таки услышала, правда сделала лишь полшага в этом направлении. Сейчас он, вместо того, чтобы греть дома наших граждан, греет карманы бизнесменов.
Так первый секретарь Харьковского обкома Компартии Алла Александровская прокомментировала распоряжение Кабмина, в котором “Нефтегазу Украины” в период с 1 июля по15 октября поручается обеспечить закачку в хранилища не менее 50% добываемого в стране природного газа для использования в отопительный период.
Напомним, Украина добывает собственный газ в достаточных объемах, чтобы обеспечить потребности жителей Украины. Цена его, при этом, по оценкам разных экспертов, колеблется от 80 до 100 долларов за тысячу кубов. То-есть, в 4 раза дешевле, чем российский газ, который, благодаря “стараниям” предыдущих и нынешних властей, обходится Украине в 425 долл. за тыс. куб.
“Коммунисты давно требовали от буржуазной власти, чтобы отечественный газ шел на нужды жилищно-коммунального хозяйства, - продолжила Алла Александровская. - Это, вместе с наведением порядка в ЖКХ (чего так же добивается Компартия), позволит сильно снизить коммунальные тарифы. Сейчас же люди труда платят за свет и тепло до 800 гривен в месяц, а дешевый украинский газ направляется на предприятия олигархов, обеспечивая их дополнительными доходами”.
Депутат-коммунист подчеркнула, что в сфере отечественной добычи газа настоящий бардак. Непонятно, какие компании занимаются добычей, сколько их, куда и на что конкретно этот газ идет, сколько разворовывается и так далее. Коммунисты неоднократно требовали от правительства навести порядок и разобраться во всем этом:
“Газ в Украине должен добываться только государством и полностью направляться на нужды ЖКХ по социальной цене. Только так можно решить проблему необоснованно высоких коммунальных тарифов”, - резюмировала Алла Александровская.

0

110

«Свобода» тщательно скрывает своих спонсоров
ВО «Свобода», позиционирующему себя в качестве открытой и честной политической силы, следовало бы не морочить людям головы, скрывая свои источники финансирования, а назвать реальных (не фиктивных) спонсоров. Такое мнение выразил депутат Верховной Рады 6-го созыва, первый секретарь Одесского обкома КПУ Евгений Царьков, комментируя результаты журналистского расследования относительно главного спонсора «свободовцев».
Как выяснили журналисты издания «Экспресс», названный господами Тягныбоком и Кошулинским главным спонсором «Свободы» – депутат Львовского горсовета Андриан Гутник – не очень-то и походит на человека, который «кормит» целую партию. Все три предприятия, к которым имеет самое прямое отношение господин Гутник, на деле являются либо банкротами, либо вообще уже не существуют, а потому неизвестно является ли на самом деле спонсором «Свободы» депутат Львовского горсовета, и если это так, то откуда он берет деньги на финансирование своей политической силы.
Исходя из полученных журналистами данных, по мнению Евгения Царькова, можно сделать вывод, что коммунисты были правы как в своей оценке партии «Свободы», так и когда говорили, что «этих националистов на коротком поводке держат олигархи».
«Получается, что «Свободу» кормят грязные деньги, с помощью которых растет не просто национализм, а поднимает голову фашизм в Украине. А эти же олигархи потом будут якобы бороться успешно проводя антифашистские митинги», - отметил коммунист.
Именно поэтому, продолжил первый секретарь Одесского обкома КПУ, Компартия Украины требует, чтобы, во-первых, ВО «Свобода» назвала реальных спонсоров, а, во-вторых, господин Гутник должен опубликовать декларацию о доходах: «Если Андриан Гутник все же является спонсором «Свободы», то мы хотим знать, где он на самом деле берет деньги (и немалые) на финансирование деятельности своей партии».
Кстати, следует отметить, что данный вопрос уже был озвучен лидером КПУ Петром Симоненко публично во время вечернего заседания Верховной Рады 18 июня. В частности, глава фракции коммунистов, обращаясь к «свободовцам», сказал: «Я этим «нахтигаликам» напоминаю и хотел бы, чтобы они сами себе дали ответ: где находятся счета главного спонсора партии Гутника? Где он держит деньги в Люксембурге или в других (офшорных, - ред.) компаниях?».

0

111

Реформы от власти: промышленность падает, бедность увеличивается, капиталисты становятся богаче

Представители нынешней антинародной власти в своих выступлениях как заклинание повторяют саморекламу о проведении каких-то реформ, известных, правда, только им. По их мнению, в Украине не только проводятся реформы, но и уже видны позитивные результаты от их реализации – экономика устойчиво развивается, у народа улучшается материальное положение. Такое мнение выразил народный депутат Украины фракции КПУ Евгений Мармазов.

«Пропагандистский официоз абсолютно не смущается тем обстоятельством, что так называемые реформы и «покращення» от их реализации видят только обладатели начальственных кабинетов. А миллионы украинских граждан ежедневно сталкиваются с ухудшением уровня жизни и повышением цен на товары и услуги», - подчеркнул парламентарий.

В действительности, экономика Украина, по мнению коммуниста, стоит перед угрозой системного кризиса. Так, согласно последним данным Государственной службы статистики, по итогам пяти месяцев текущего года промышленное производство упало на 5,6%. По сравнению с маем прошлого года ситуация еще хуже - падение составило 9,3%. В частности, по результатам текущего года машиностроение показало 18,1% падения, химическое производство - 16,2%.   

Следует также напомнить, что почти год, как промышленное производство демонстрирует неуклонное падение. Например, в 2012 году по сравнению с 2011 годом промышленное производство сократилось на 1,8%.  Процессы, происходящие сейчас в экономике, во многом идентичны тем, что происходили в 90-х годах, когда экономика падала, а власть не была в состоянии адекватно оценить причины кризиса.

Впрочем, как верно заметил Евгений Мармазов, кое-кому в условиях кризиса очень хорошо живется. «Нынешним богатеям даже в условиях падения экономики вполне удается успешно набивать карманы деньгами», - добавил депутат.

Так, согласно данным, предоставленным Министерством доходов и сборов по запросу журнала «Тиждень», в 2009 году, при президенте Ющенко, в Украине было чуть больше 1,2 тыс. «гривневых» миллионеров. В 2012 году при Януковиче таковых счастливчиков оказалось уже более 3,2 тысяч.

Приход к власти Виктора Януковича, по словам Евгения Мармазова, стал для толстосумов праздником: «В 2010 году не побоялись задекларировать доход более миллиона гривен 1 тыс. 537 чел. В 2011 году - 2 тыс. 291 человек. А в 2012 году таковых насчитывалось более 3 тыс. 200 чел. Вот, собственно, на благо этих 3,2 тыс. человек и функционирует нынешняя власть».

Впрочем, продолжил он, не стоит удивляться парадоксальности ситуации, когда количество миллионеров увеличивается в условиях, когда падает экономика. «Это – верный признак системного кризиса общества и формирования революционной ситуации», - резюмировал Евгений Мармазов.

0

112

Сергей Гордиенко: “евроинтеграция”, это уничтожение украинской экономики за счет украинских граждан

Расплачиваться за евроаврал власть будет из карманов украинских граждан, которых о желании “евроинтегрироваться” даже не спросили.

Такое заявление сделал народный депутат фракции КПУ Сергей Гордиенко, прокомментировав слова, сказанные премьером Азаровым на встрече с политической группой Европарламента "Альянс либералов и демократов из Совета Европы" о том, что адаптация украинских технических регламентов к требованиям Евросоюза будет стоить Украине в течение десяти лет 165 миллиардов евро.

Хотелось бы спросить у правительства, где оно будет брать на это все деньги, однако ответ на этот вопрос и так очевиден, - продолжил Сергей Гордиенко: “Власть будет погружать страну в еще большие долги”.

И действительно, судя по другому недавнему заявлению премьера, Евросоюз помогать слабой украинской экономике не намерен. Напомним, господин Азаров недавно заявил, что на встрече с еврокомиссаром поднял вопрос о технической и финансовой помощи для имплементации соглашения об ассоциации:

“Проще говоря, глава правительства клянчил у еврочиновников денег. Значит, ранее этот вопрос не поднимался и Европа помогать Украине не намерена. А Украина, в свою очередь, изначально “интегрируется” в “дружную европейскую семью” как бедная родственница-попрошайка. Которую скорее будут бить по протянутым рукам, чем давать монету”, - констатировал Сергей Гордиенко.

Выходит, деньги на евроаврал власть будет брать у кредиторов: “Так называемая “евроинтеграция” превратится ярмо, которое Международный валютный фонд наденет на шеи украинцев, - отметил депутат-коммунист. - По уши в кредитах, Украина влезет в еще большие долги к западному кредитору. Власть, чтобы расплачиваться с кредитами, еще глубже влезет в карманы украинцев. А кредиторы - в социальную политику страны”.

Под диктовку МВФ украинское руководство будет поднимать коммунальные тарифы и цены на продукты питания, сокращать рабочие места, резать зарплаты бюджетникам, проводить антисоциальные реформы, вроде медицинской и пенсионной, - объяснил Сергей Гордиенко.

“Евроинтеграция”, - это ликвидация экономической и политической независимости Украины, проводимая за деньги украинских граждан”, - резюмировал парламентарий.

0

113

Общественное собрание показало: Донбасс требует референдум!

Собрание более двух тысяч жителей Донецкой области, представителей инициативных групп показало, что Донбасс требует референдум. А “регионалы” фактически расписались в том, что они заодно с “оранжевыми” и предали своих избирателей.

Такое заявление сделал первый секретарь Донецкого обкома КПУ Николай Кравченко, комментируя ход общественного собрания, организованного коммунистами в поддержку проведения референдума о вступлении Украины в Таможенный союз.

Мероприятие проходило 6 октября в центре Донецка у монумента “Твоим освободителям, Донбасс” и не обошлось без провокаций. На собрание пришли представители имеющего отношение к Партии регионов общественного движения “Молодой Донбасс” с транспарантами “Европейскому вектору развития - да”, “В Азию или Европу?! Только в Европу!!!”, “Мы будем жить по европейским стандартам”.

“Раньше “регионалы” пытались мешать собраниям граждан по проведению референдума  с помощью “засланных казачков” вроде никому  неизвестной партии “Вся Украина”, - продолжил первый секретарь Донецкого обкома Компартии Николай Кравченко. - На этот раз они отправили “Молодой Донбасс” с “евроинтеграционными” лозунгами. То-есть Партия регионов теперь уже даже не скрывает, что она заодно с “оранжевыми” и “бело-сердечными”, что у нее нет с ними идейных разногласий…”.

Правящая партия предала интересы тех людей, которым еще год назад она обещала укрепление отношений с Россией и вступление в Таможенный союз, - констатировал политик: “А это по крайней мере половина граждан Украины. Та половина, многие из которой голосовали на выборах за “регионалов”. Причем, власть не только предала, но теперь даже не хочет их слушать. Она развернула компанию лжи и провокаций, пытаясь не допустить проведения референдума и скомпрометировать саму его идею ”.

И заявление милиции о том, что на собрании в Донецке присутствовало лишь 300 человек, - наглядное тому свидетельство. Ведь даже если невооруженным глазом взглянуть на фотографии из открытых источников, станет ясно, что людей было больше в разы:

“Просто доморощенные евроинтеграторы пытаются выставить коммунистов кучкой маргиналов, за которыми не идет народ, - объясняет Николай Кравченко. - Они говорят, будто мы свезли людей на митинг… пусть расскажут это представителям инициативных групп, которые съехались со всех городов и районов области (к слову, как того и требует закон о референдуме - Авт.)”.

Коммунист подчеркнул, что КПУ готова предоставить милиции которая не в ладах с арифметикой фотографии мероприятия: “Пусть самостоятельно посчитают людей. Однако, подозреваю, что у правоохранителей проблема не в арифметике, а в другом…”, - заметил Николай Кравченко.

Резюмируя, он добавил, что собрание в очередной раз показало - Донбасс требует референдума: “Требует того, чтобы судьбу страны решали не политики, а народ”.

0

114

В Европе для украинцев работы нет

Соглашение об ассоциации не позволит украинцам трудоустроиться в Европе, - еврочиновники ясно дали это понять. Но, если раньше заробитчане могли рассчитывать на полулегальную работу, то сейчас их ждет такой грязный труд, за который не возьмутся даже самые бедные европейцы, предпочитая сидеть на пособии.

Так народный депутат фракции КПУ Ольга Борита прокомментировала заявление еврокомиссара по вопросам торговли Карла де Гюхта о том, что соглашение об ассоциации с Евросоюзом не включает норм, которые дают украинским гражданам возможность работать в ЕС.

В то же время, как передает ТСН, в Южной Европе из-за кризиса и безработицы ухудшилось отношение к украинским заробитчанам. Европейцы все чаще соглашаются замарать руки, и украинцы на рынке неквалифицированного труда составляют им конкуренцию.

“Еврочиновник недвусмысленно дал понять, что надеяться на работу в Европе украинцам не стоит, - продолжила Ольга Борита. - И молодым специалистам, питающим романтические надежды на светлое европейское будущее, стоит подумать дважды. ЕС своих граждан трудоустроить не может, наши там никому не нужны. В то же время сближение с Россией и Таможенным союзом позволит Украине восстановить наукоемкое производство - авиа-, судо-, ракетостроение. А это не только колоссальная прибыль для страны, но и рабочие места и достойные зарплаты”.

А судя по новостям из Европы об усиливающемся кризисе и безработице, заробитчанам не рады даже на поприще полулегальной работы, не смотря на украинское трудолюбие: “Европейцы и сами уже не брезгуют взять в руки метлу. Если нашим гражданам и удастся найти работу в Евросоюзе, то настолько грязную, что итальянцы или испанцы предпочтут ей пособие по безработице…”, - констатировала Ольга Борита.

0

115

Избиратели Партии регионов испытывают ненависть, презрение и
раздражение в отношении власти

Избиратели, доверившие Партии регионов власть, могут с пониманием отнестись к экономическим трудностям и несостоявшемуся “покращенню”. Но откровенного предательства они не простят.
Так первый секретарь Одесского обкома КПУ Евгений Царьков прокомментировал результаты соцопроса компании маркетинговых и социальных исследований GfK Ukraine. Согласно ее данным, большинство граждан Украины недовольны властью. При этом, у 27% украинцев она вызывает такие чувства, как ненависть, презрение и раздражение.
Примечательно, что в эту группу особо недовольных людей входят 60% жителей юго-востока - главного электорального региона Партии регионов.
“В этом нет ничего удивительного, - продолжил Евгений Царьков. - Учитывая то, что Партия регионов и президент Янукович по большому счету не выполнили ни одного из своих программных обещаний. Они не смогли даже обеспечить русскому языку статус второго государственного, сделав шаг в этом направлении, но так и не доведя дело до конца”.
Кроме того, под диктовку МВФ правительство сначала угробило Налоговым кодексом средний бизнес, а потом инициировало так называемые пенсионную и медицинскую реформы: “Первую закономерно прозвали в народе “пенсионным геноцидом”, а вторая окончательно разрушила украинское здравоохранение”, - констатировал Евгений Царьков.
“Вишенкой на торте”, как отметил политик, стало то, что Партия регионов, пообещавшая укрепление отношений с Россией и вступление в Таможенный союз, предала своих избирателей и потащила страну “в Европу”.
“Вот бесплатный совет для власти: чтобы вернуть хотя бы остатки народного доверия, ей нужно немедленно прекратить издеваться  над людьми. Отменить все антисоциальные реформы, прекратить сотрудничество  с МВФ и евроаврал, который приведет страну к экономической катастрофе ”, - подытожил Евгений Царьков.

0

116

Под угрозой сокращения 4,5 тысяч работников –
“эффективный собственник” в действии

Олигархи разваливают предприятия, тысячами увольняя людей, а власть продолжает называть их “эффективными собственниками” и распродавать им страну. Коммунисты еще раз предупреждают: если срочно не начать полномасштабную национализацию, Украина останется без ключевых отраслей, а украинцы - без работы.
Так народный депутат фракции КПУ Евгений Мармазов прокомментировал заявление представителей профсоюзов во время презентации объединения “Демократические профсоюзы Украины” о том, что на предприятиях, подконтрольных бизнесмену Дмитрию Фирташу, назревает массовое увольнение персонала. По словам председателя Профсоюза работников отрасли земельных отношений Дмитрия Филипчука, один только “Черкассыазот” может сократить 4,5 тысяч работников.
В профсоюзах говорят, что предприятия химической промышленности, принадлежащие DF Group Фирташа, доведены до катастрофического состояния. Действительно, с 1 сентября этого года олигарх остановил азотное производство ПАО “Концерн “Стирол”, ПАО “Азот”, Черкассы и “Северодонецкое объединение “Азот”.
“Фирташ разваливает крупнейшие предприятия и плюет на судьбы тысяч наемных работников - почему власть до сих пор закрывает на это глаза? - возмущен Евгений Мармазов. – И он, к сожалению, лишь один из многих горе-хозяев, которые, с помощью буржуазной власти, рушат украинские предприятия базовых отраслей, выжимая из них последние соки”.
К слову и представитель профсоюза Дмитрий Филипчук на пресс-конференции напомнил, что только в текущем году в Украине прошли массовые сокращения сотрудников в ряде предприятий: аэропорт "Борисполь", Днепропетровский трубный завод, "Укртелеком", Криворожский металлургический комбинат, ГП "УВК "Немиров", кировоградский завод "Радий". Так же остановлено производство и есть вероятность сокращений сотрудников на заводах "ЗАЗ", меткомбинате "Запорожсталь", меткомбинате имени Ильича.
“Передача госпредприятий в частные руки обернулась для страны колоссальными потерями, а для людей труда еще и потерей рабочих мест. Поэтому КПУ настаивает на срочном прекращении губительного курса приватизации и переходу к полномасштабной национализации предприятий базовых отраслей. В ином случае, Украина окончательно потеряет крупнейшие заводы и фабрики, а сотни тысяч украинцев останутся без работы и средств для существования”, - резюмировал Евгений Мармазов.

0

117

Литва предпочла российский газ сланцевому

Даже маленькая Литва предпочитает иметь газовую зависимость от России, чем допустить транснациональные компании к добыче сланца. Литовцы понимают, что для страны выгоды от этой добычи будет гораздо меньше, чем ущерба, который она нанесет экологии.
Так народный депутат фракции КПУ Владимир Кудря прокомментировал отказ американской нефтегазовой компании Chevron, выигравшей тендер на поиск сланцевого газа в Литве, от проекта, в связи с “изменениями в законодательстве страны”.
Дело в том, что литовский парламент рассматривает повышение налога на разведку сланцевого газа до 40%. Такое решение вынудило транснациональную компанию отказаться от планов добычи сланцевого газа в Литве, ведь ее, понятное дело, интересует только своя прибыль от сделки, и уж никак не прибыль государства.
“Литва нашла корректный способ отказать Chevron, подняв налог на разведку сланца, - продолжил депутат-коммунист Владимир Кудря. - И это при том, что Литовская республика на 100% зависит от российского газа”.
Однако, как верно подметил парламентарий, эта страна предпочла газовую зависимость от России экологической катастрофе, понимая, что выгоды от сланцевой добычи для государства будут несравнимо меньше ущерба, который она нанесет экологии.
“Украинское же правительство устроило глупую и никому не нужную игру в “энергонезависимость от России”, сдавая, под диктовку Белого Дома, страну транснациональным нефтегазовым компаниям. Причем, условия работы этих компаний в Украине таковы, что они получают прибыль от добычи сланцевого газа, а Украина - отравленную землю”, - констатировал Владимир Кудря.
Особенно обидно за Донецкую и Луганскую области, - добавил депутат-коммунист: “В этих промышленных регионах и так большие проблемы с экологией, а местные депутаты еще и сланцевую добычу поддерживают”.
Политик напомнил позицию Компартии о недопустимости добычи сланцевого газа в стране, которая может обернуться для Украины сланцевым “Чернобылем”: “Для решения энергетических проблем нашей стране нужно нормализовать отношения с Россией, а так же обеспечить полный государственный контроль над энергетическим сектором и отечественной добычей газа”, - резюмировал Владимир Кудря.

0


Вы здесь » Радикальное сознание » Тестовый форум » То, что нужно знать!